问医生 找医院 查疾病 症状自查 药品通 健康笔记
首页 > 精编内容 > 权威资讯 > 正文

维c银翘片能治风寒感冒吗?

2023-02-23 22:58:3039健康网
核心提示:维c银翘片一般不能治风寒感冒。 维生素C银翘片是由金银花、连翘等十种中药和扑尔敏、对乙酰氨基酚等三种药物组成的复方感冒药。用于流感引起的发热、头痛、咳嗽、口干和咽喉痛。主要功效为清风、泻表、清热解毒,可用于缓解外感风热引起的流感症状,如发热

维c银翘片一般不能治风寒感冒。

维生素C银翘片是由金银花、连翘等十种中药和扑尔敏、对乙酰氨基酚等三种药物组成的复方感冒药。用于流感引起的发热、头痛、咳嗽、口干和咽喉痛。主要功效为清风、泻表、清热解毒,可用于缓解外感风热引起的流感症状,如发热、头痛、口干、咳嗽、咽喉痛等。感冒的种类可以分为风寒感冒与风热感冒。风寒感冒是由外部病原体引起的感冒,大多数发生在秋季和冬季,在秋季和冬季,气温往往会突然下降,温差也会发生很大变化,风邪很容易侵入人体,如果抵抗力降低,很容易感冒。感冒清热颗粒是治疗风寒的常用中成药,主要成分有薄荷、柴胡、苦杏仁、桔梗等,具有散风寒之功效,可治疗风寒。新康泰克也是一种治疗风寒的复方制剂,有蓝色和红色。蓝色的主要是给打喷嚏和流鼻涕的感冒患者,而红色的主要是给发烧、头痛、咳嗽和喉咙痛的感冒患者。风热感冒是由于感觉到风热之邪而导致肺气流失,主要症状为高热、出汗、口渴和冷饮,有畏风、五心热、头晕疼痛、黄鼻等症状。

患者应多注意休息,避免疲倦、熬夜等。注意饮食,在寒冷时期,应该注意吃清淡的饮食,多吃蔬菜,多吃粗粮和软性食物,多喝水,多吃富含维生素C和水的水果。服用维生素C银翘片时,应注意不要饮酒或含酒精饮料,也不要同时服用成分相似的复方感冒药,以减少肝损伤的风险。应该避免与其他解热镇痛药物一起使用,以降低肾毒性的风险。

39健康网(www.39.net)专稿,未经书面授权请勿转载。

段军主任医师 中日友好医院  中医内科

特别策划
推荐专家更多
  • 潘慧人主任医师佛山市南海区人民医院

    擅长领域:擅长:治疗消化系统疾病、妇科疾病,对慢性胃炎、胃及十二指肠溃疡、慢性结肠炎、月经不调、女性不孕、卵巢早衰、更年期综合征、乳腺增生等病的治疗积累了丰富的经验,并擅长病后及术后身体调理。

  • 李楠河南肾病医院

    擅长领域:中西医结合治疗急慢性肾炎、肾病综合征,急慢性肾衰竭;尤其是在膜性肾病、狼疮性肾炎、紫癜性肾炎等方面有独到见解;对高血压、糖尿病、冠心病等内科常见病的治疗有着丰富的临床经验,精于血液净化相关治疗技术及其并发症的防治。

  • 周佩明副主任中医师广州中医药大学佛山固生堂国医馆

    擅长领域:专长糖尿病及并发症、高血压、高血脂、高尿酸及内分泌相关疾病的中医调治,对眩晕、头痛、呼吸道疾病、胃肠道疾病、腰痛、关节痛、月经病、皮炎湿疹等常见病均有一定诊治心得。

推荐医院更多
举报/反馈
链接地址:*
举报内容问题:*请选择举报类型
原创文章链接:
其他理由:
更多问题及建议:
联系方式:

拖动滑块,使图片角度为正

请求失败,请重试